当前位置:首页 > 作文 > 小学作文

小学的小作文500字

时间:2022-11-29 10:09:20
【推荐】小学的小作文500字汇总九篇

【推荐】小学的小作文500字汇总九篇

在日常学习、工作和生活中,大家都尝试过写作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,以下是小编为大家收集的小学的小作文500字9篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学的小作文500字 篇1

记得在我上二年级的时候,发生过这样一件事,作文 暑假趣事。

那天中午,我正在房间里抱着爸爸给我新买的那本《十万个为什么》,翻来覆去地看个不停。妈妈正在厨房里为了做菜忙得火热朝天。

忽然,听到妈妈喊一句:“儿子啊,没有味精了!你帮我到公园门口的小超市买一包味精回来好不?”我在看书,正看的起劲,想也没想就脱口而出:“好。妈妈塞了20元钱到我手里。我还沉浸在书里,一手拿住书,另一手拿住钱,穿好鞋子就边看书边走到了小卖部门口。”

我照妈妈的话,用极高的童音对着小卖部里面的阿姨说:“阿姨,要一条围巾。”

里面的那位阿姨很是奇怪:“现在大热天的买什么围巾啊?”

我说:“我也不知道,我妈妈要我买的。”

那位阿姨就拿了一条便宜的17元的围巾给我,找回我3元钱后,我看着书回到了家里。

刚进家门,妈妈就高兴地欢呼:“噢,味精来了,味精来了。”

我说:“妈啊,你大热天的买围巾干什么?”

妈妈说:“做菜要用啊!做菜不给味精味道就差很多!”

我心里暗暗默念:以后如 ……此处隐藏4736个字……,我和母亲来到苏果超市购买年货。

走进超市,琳琅满目的商品堆满了货架,推销人员拿着小喇叭,扯着嗓子大声吆喝着,不停地夸自己的商品好,吸引顾客前来购买。东西多人更多,我和母亲推着小车在人群里挤来挤去,终于来到了饮料区。我们挑中了纯果乐橙汁,我看了一下价格,买1瓶6.10元,买2瓶11元。我心里打起了小算盘:买2瓶11元,那么平均1瓶5.50元,比单买1瓶便宜了6角。这么一算,我觉得还是买2瓶的划算。后来,我们又选中了汇源苹果汁,我一看价格,买1瓶24.90元,买2瓶37.50元,我毫不犹豫地拎起两瓶苹果汁就走。

接着,我们又来到速冻食品区。只见冷冻柜里摆满了各种品牌的汤圆,有三全的、状元的,还有思念的,品种繁多。我和母亲拿不定主意,围着冷冻柜转了一圈又一圈,最后我比较了一下价格,发现三全的价格便宜一些。我还发现三全有两种包装,一种是豆沙400克6.20元,另一种是黑芝麻600克12.80元。我仔细一算,如果买两袋豆沙400克的,只要花12.40元,比起黑芝麻600克包装的不仅省下4角,还多了200克。于是,我们决定购买400克包装的豆沙汤圆。

然后,我们又来到装饰品采购区。远远看去,那儿一片红红火火、喜气洋洋。各式各样的福字看得我们眼花缭乱。我们买了3张福字,每张福字7.50元,一共花了22.50元。后来,我们又买了水果、调味品等,购完年货我拿起小本子计算了一下,今天我们采购年货一共花了289元。

当我们推着装满物品的购物车来到收银台时,只见等待付款的队伍排成了长龙,每个人的推车里都装满了年货。就在这时,大喇叭里响起了热热闹闹的新年歌声恭喜你发财,恭喜你精彩结完帐我和母亲走出超市,眼前白茫茫的一片,哇,好一个瑞雪兆丰年呀!

《【推荐】小学的小作文500字汇总九篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式