当前位置:首页 > 作文 > 小学作文

小学作文400字

时间:2023-02-11 23:36:36
实用的小学作文400字10篇

实用的小学作文400字10篇

在现实生活或工作学习中,大家都尝试过写作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编帮大家整理的小学作文400字10篇,希望能够帮助到大家。

小学作文400字 篇1

“啊!这个人就是娘,啊!这个人就是妈……”我一听这首歌时,妈妈关心我的一件件事就像放电影一般浮现在我眼。

记得一次,我生病了,连发高烧几天躺在病床上,我每次迷迷糊糊睁开眼睛就能看到您那憔悴的身影,在病房中忙前忙后,时而喂水、时而擦汗、时而喂水果……把我照顾得无微不至,当您低头抚摸我额头时,我看到了您那一把乌黑发亮的头发上竟然添了几根白发,我真想让病好起来,把那几根白发给剪了。

还有一次,上一年级时,您载着我去上学,突然,我一不小心就把脚插进车轮里。转动的钢丝把我的脚后跟给擦掉了一大块皮。我痛得号啕大哭,妈妈听见我哭后立马停下车,看到我伤后,以最快的速度骑到医院门口,飞速抱进急诊室。

到了里面,妈妈和医生拿消毒水和棉签,并安慰我,说:“我相信儿子最坚强了,一定可以战胜疼痛。”

医生让我每天到医院换一次药,要休养半个月才能走路,我听到后,想带着伤去读书,但是您非常着急,严肃地说:“你好好躺着,不许动!”在这段时间里妈妈最辛苦了,每次云学校问同学学了哪些 ……此处隐藏3978个字……价31.6元/kg;土豆3元,单价5.96元/kg;青菜2.5元,单价4元/kg;葱1元,单价一元一扎;单晶冰糖1.9元,单价13元/kg;共需20.1元,付款时才发现三十元钱仅剩一张十元的捏在手上,另外的二十元神秘失踪了我急得团团转,收银台阿姨叫我去找找,我找了好几遍都没找到,只好回家,向妈妈说明了原因,妈妈没有骂我,告诉我以后要保管好自己的财物,之后又给了我20元去买单,买完单我把东西提到楼下,让妈妈下来提上楼我就跟朋友踩单车去了。

我今天交了学费20元,以后就知道怎么保管自己的财物了。

小学作文400字 篇10

一天爸爸带我去逛宠物市场。我平时特别喜欢小乌龟,当我看到一只只的小乌龟悠闲的爬来爬去的时候,心里特别喜爱。我求爸爸给我买一只小乌龟,爸爸同意了。

它浑身是深绿色的,摸着凉凉的。小乌龟的头颈有黄色的花纹非常醒目,深褐色的乌龟壳被几条细细的纹路分割成一块块规则的六角形,而每个六角形的内部又圈圈排列着更小的六角形。我想这也许和大树一样。树有年轮,而小乌龟也同样有着一圈圈纹路来记录它的年纪吧!小乌龟的壳很硬,花纹也漂亮。它的小爪子可尖了,看着它爬的很慢。有一次我刚给它换完水,大约十秒钟后我回去一看,这个淘气的小家伙,已经爬到门后了。说明它爬得特别快。

有一次我去喂小乌龟食物,我先摸了摸它然后把龟食刚放进去,只听见噌的一声,小乌龟就把食物吞了下去。还有一次小乌龟饿了,一见我拿着食物就迫不及待的窜了过来。我看它的样子好玩儿,就故意逗它不给它吃。它急得转了起来,差一点就咬到了我的手,我连忙把龟食送到它嘴边,它就大口大口地吃起来,别提多香了。它可爱的样子,逗得我们全家直笑。

这就是我最喜欢的小乌龟,你喜欢吗?

《实用的小学作文400字10篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式