当前位置:首页 > 教学文档 > 说课稿

数学说课稿小学

时间:2023-04-29 14:38:26
数学说课稿小学模板汇总7篇

数学说课稿小学模板汇总7篇

作为一名辛苦耕耘的教育工作者,时常要开展说课稿准备工作,编写说课稿是提高业务素质的有效途径。说课稿要怎么写呢?下面是小编精心整理的数学说课稿小学7篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

数学说课稿小学 篇1

一、说教材

1、九年义务教育小学数学 “年、月、日”的第一课时。

2、教材分析

时间单位是较为抽象的计算单位。小学在前面已经掌握了小时、分、秒,并在实际生活中积累了年、月、日方面的感性经验,有关年、月、日方面的知识,也越来越多地出现在他们的生活和学习内容中,有了形成较长时间观念的基础。本单元是在此基础上向学生介绍有关年、月、日等时间单位方面知识的。本课是让学生借助观察年历来认识时间单位年、月、日的,然后介绍平年、闰年的判断方法,以及拳头记忆法和大月歌诀记忆法,最后是算出平年、闰年全年的天数。

3、教学重点、难点:

年、月都是较大的时间单位,让学生建立时间单位的观念和掌握单位间的进率是教学的重点。掌握平年、闰年的判断方法是教学难点。

关于练习题的编排,编者是按照新授内容的顺序安排的,形成多样。第1题是先练习了年、月、日之间的进率,再说出平年和闰年的天数;第二、三、四题是让学生灵活运用所学的知识来解决问题,提高了学生解答问题的能力。

4、教学目标:

根据本节课的重、难点和内容的特点,我制定了以下三条教学目标: ……此处隐藏12454个字…….5≈190(㎏)

(2)师:是不是要刚刚好买190kg涂料呢?(需要多买一些,因为在刷的过程中会有一些不可避免的浪费,因此,必须多买一些。)

2、同学们,我们应该选择什么型号的涂料呢,买这么多涂料又需要多少钱?请看(课件出示)老师给大家带来了5种环保型内墙涂料价格表。

(1)师:谁来给大家介绍一下:你看懂了什么信息?

(2)师:了解了这些信息,你能解决哪些问题?(每千克涂料多少元等。)

a、请你计算一下这些涂料的单价(课件出示:单价表格。)

b、买涂料共需多少钱?

3、师:这些问题能帮我们选购涂料吗?(不能。)

问:选购涂料的标准是什么?要考虑哪些因素?

学生自由讨论汇报。

师总结:除了单价,还要考虑到涂料的耐用期。(如买A种虽便宜,但两年后又要重新粉刷,工人费和材料费加起来,就比其他几种贵多了。同样的年限,B-2比B-1便宜,所以肯定不选B-1。)

4、通过以上分析,你觉得应该选择哪一种涂料?为什么?(学生充分发表意见)

5、确定一种方案。

师:经过交流,我们决定选择 型涂料。那我们制定的第一份工程方案也快大功告成了,请完成最后的总费用计算。

6、总结:

(1)同学们,在解决教室粉刷问题的过程中,你有什么收获吗?或者你有什么想说的吗?

(2)师:是啊,我们在解决粉刷问题的过程中,应用了许多数学知识。生活中的数学有时需要收集数据,有时需实际测量,有时需调查分析,最后计算出数据。用数据说话是最有说服力的,并能使人信服。这也正是数学对于生活的意义所在。

三、课堂练习总结

《数学说课稿小学模板汇总7篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式