当前位置:首页 > 教学文档 > 说课稿

数学说课稿小学

时间:2023-04-27 10:09:49
【精品】数学说课稿小学10篇

【精品】数学说课稿小学10篇

作为一名为他人授业解惑的教育工作者,就难以避免地要准备说课稿,说课稿可以帮助我们提高教学效果。优秀的说课稿都具备一些什么特点呢?以下是小编为大家收集的数学说课稿小学10篇,希望对大家有所帮助。

数学说课稿小学 篇1

一、说教材

教学简析:《打电话》这节课是人教版小学数学五年级下册的综合应用。是继烙饼问题、沏茶问题等候时间之后又一次向学生渗透运用运筹思想解决实际问题的内容。教材的素材是学生生活中所熟悉的,合唱队在假期接到一个紧急任务,老师要打电话尽快通知到15名队员。让学生帮助老师设计一个打电话的方案,并从中寻找最优的方案。通过这个实践与综合应用,旨在让学生进一步体会数学与生活的密切联系以及优化思想在生活中的应用,培养学生应用数学知识解决实际问题的能力,同时通过画图的方式发现事物隐含的规律,培养学生归纳推理的思维能力。因此,我认为,本节课的目标应定位于:

1、让学生尝试在解决问题的多种方案中寻找最优方案。通过动手操作、画图模拟等方式发现事物隐含的规律;

2、合作探究,让学生亲身经历寻找最优方案的全过程;渗透优化、化归的思想,

3、初步体会运筹思想在实际生活中的应用以及对策论方法在解决问题中运用,培养学生归纳推理的能力。

教学重点:亲身经历寻找打电话以及类似问题的最优方案。

教学难点:发现事物隐含的规律,运用优化的思想解决生活中 ……此处隐藏18225个字…….5≈190(㎏)

(2)师:是不是要刚刚好买190kg涂料呢?(需要多买一些,因为在刷的过程中会有一些不可避免的浪费,因此,必须多买一些。)

2、同学们,我们应该选择什么型号的涂料呢,买这么多涂料又需要多少钱?请看(课件出示)老师给大家带来了5种环保型内墙涂料价格表。

(1)师:谁来给大家介绍一下:你看懂了什么信息?

(2)师:了解了这些信息,你能解决哪些问题?(每千克涂料多少元等。)

a、请你计算一下这些涂料的单价(课件出示:单价表格。)

b、买涂料共需多少钱?

3、师:这些问题能帮我们选购涂料吗?(不能。)

问:选购涂料的标准是什么?要考虑哪些因素?

学生自由讨论汇报。

师总结:除了单价,还要考虑到涂料的耐用期。(如买A种虽便宜,但两年后又要重新粉刷,工人费和材料费加起来,就比其他几种贵多了。同样的年限,B-2比B-1便宜,所以肯定不选B-1。)

4、通过以上分析,你觉得应该选择哪一种涂料?为什么?(学生充分发表意见)

5、确定一种方案。

师:经过交流,我们决定选择 型涂料。那我们制定的第一份工程方案也快大功告成了,请完成最后的总费用计算。

6、总结:

(1)同学们,在解决教室粉刷问题的过程中,你有什么收获吗?或者你有什么想说的吗?

(2)师:是啊,我们在解决粉刷问题的过程中,应用了许多数学知识。生活中的数学有时需要收集数据,有时需实际测量,有时需调查分析,最后计算出数据。用数据说话是最有说服力的,并能使人信服。这也正是数学对于生活的意义所在。

三、课堂练习总结

《【精品】数学说课稿小学10篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式